:: Поиск в тексте сообщений
:: Все посты по НИКу
в начало мобильный

Поставьте ссылку на нас (получить коды)

INFOBOX - хостинг php, mysql + бесплатный домен!

Рекламные предложения  > к форумам > к темам

Создать турагентство с нуля? ЛЕГКО!

добавить пост

стр. 1 2 в конец (из 2) всего 14

habrav

Ufa

07.09.2009 15:13

НЕТ ФОТО

все посты

Доброго времени суток!
Раньше я заходил на этот форум только как гость. Просто не о чем было писать, а пустой треп не очень люблю. Но теперь есть чем поделиться. Сначала немного предыстории. Живу в небольшом городе на юге Башкирии. До кризиса, работал в некой фирме, по оказанию риэлтерских услуг, которая недавно обанкротилась. Моя жена по профессии бухгалтер. Работает «приходящим» у двоих ИП. Посидели мы с ней, почесали затылки, и решили, что пора наверное попробовать организовать свой семейный бизнес приносящий хоть и не огромный, но стабильный доход.

Стали думать, чем заняться? В наличии было порядка 100 тысяч рублей денег, и огромное желание чего-то добиться. Остановились на идее с открытием туристического агентства. Почему? Да черт его знает. Может быть потому, что нужен был бизнес, который можно вести, хотя бы на этапе становления, без привлечения наемной рабочей силы, а может быть потому, что один мой бывший однокурсник этим занимается. Мы с ним не в очень хороших отношениях, но при встрече здороваемся и даже улыбаемся. Так вот, он хоть и плачется всегда, что «бизнес умирает», тем не менее, каждые полгода меняет машину (и побоку ему кризис).

Определившись с направлением будущего бизнеса, мы решили разобраться с тонкостями этой кухни. Так, как опыта в сфере туризма ни у меня (я по образованию юрист), ни у жены не было, я решил поискать готовые решения в Интернете. Как мне стало понятно из моих «исследований», есть два пути открыть тур-агентство: 1) купить франшизу, 2) открываться с «нуля» своими силами. Очень долго обдумывал, взвешивал все за и против.

Самым простым, казался первый вариант, его и начал отрабатывать, параллельно зондируя второй. Так вот, оказывается, хотя на рынке франшиз достаточно предложений, на самом деле не все так просто. Во-первых, сама франшиза стоит денег (от 10 тысяч рублей, плюс роялти от 3 до 15 тысяч ежемесячно), а во-вторых, франчайзинговые сети, хотя и пишут на своих сайтах, что мол готовы принять любого в свои ряды, на самом деле предлагая франшизу, в первую очередь нацелены на уже «готовые», работающие агентства. Как только объясняешь им, что так, мол, и так, я не имею опыта, сразу теряют к тебе интерес. Одно сетевое агентство посоветовало мне нанять на работу как минимум двоих сотрудников, с опытом работы в туризме от 2-х лет.

В другом агентстве, сказали мне следующее: мы конечно в общих чертах расскажем, что и как, но постоянно вас консультировать мы не сможем. На мое возмущение по телефону: а за что вы хотите получать деньги, просто повесили трубку. Оказывается, они «продают» только свое фирменное наименование и повышенный процент от туроператоров. Но честно говоря, на этапе становления, когда продажи не высоки, разница в процентах будет в итоге даже ниже, чем затраты на франшизу, а названия всех этих агентств не до такой степени раскручены, чтобы народ валом ко мне повалил. Вобщем, прикинув свой бюджет, просчитав все предстоящие расходы: регистрация ЮЛ, аренда, офисное оборудование, реклама, я решил, что покупка франшизы не рентабельна.

Стал разрабатывать второй вариант. И вот начав поиски в Интернете, в книжных магазинах информации по тому, как же начать работать в этой сфере, я понял, конкретных решений найти невозможно. Да есть всякие статейки типа6 «Бизнес-план турфирмы» и прочее, но их писали явно не те, кто открывал свой бизнес. Тоесть, что бы было понятней, приведу отвлеченный пример.

Допустим, вы решили испечь торт, ищете рецепт, а находите везде такое описание: возьмите муку, воду яйца и сахар, перемешайте и выпекайте до готовности. Согласитесь, напрашивается вопрос: сколько вешать в граммах? Так вот, очень сложно разобраться со всеми нюансами, необходимо перелопатить огромное количество информации. Так например, деятельность турагентства, регламентируется не только отраслевым ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ", но так же ГК РФ, Законом «О защите прав потребителей» и другими нормативными актами. Благо я юрист, и потихоньку, шаг за шагом составил четкую схему работу будущей фирмы. Заключили договоры с наиболее, на наш взгляд, интересными операторами, сняли офис, проплатили рекламу в газетах, и начали работать. Не скажу, что народ прям ломанулся к нам, но тем не менее туристы идут.

Открылись мы в мае, пока суть да дело, уже сезон подходит к концу. По итогам лета могу сказать следующее: мы не только не закрылись не успев открыться, но и отбили все вложенные средства.
Вот так вот. Теперь я точно могу сказать, я знаю, как организовать свой бизнес при минимальных вложениях.

Когда я только открывался, я бы заплатил разумные деньги за информацию, если бы знал где взять. Видел в интернете обучающие курсы "Организация турфирмы от А до Я", но они очные, и в нашем городе их не проводят. Те же франчайзенговые сети берут за вступление от 10 тысяч + роялти и ничего за это не дают.
Думаю те из вас, кто хотел бы открыть свое турагентство, тоже с удовольствием бы купили полную пошаговую инструкцию (включая все разработки договоров, ссылки на законодательные акты и пр.) за приемлемую цену. Вот я и предлагаю, у меня есть опыт, как открыться и начать работать и я готов в деталях поделиться им с вами за 10 тысяч рублей. в эту цену будет включен профессионально исполненный бизнес-план со всеми выкладками. Если интересно, пишите: habrav@yandex.ru
цитата
без подписи

ozverin

07.09.2009 16:47

НЕТ ФОТО

все посты

Написано конечно очень красиво но работая в тур бизнесе я почему то не верю что у вас есть опыт реальной работы и за пол года вы с нуля отбили затраты и сумели заработать. Для начало вопрос кто у вас обслуживает клиентов?
Вы сами или наемные рабочие?
Вопрос, который меня очень смутил клиенты берутся с рекламы в газетах?
Вы пишите туристы в очередь не стоят а расходы вы за 4 месяца отбили.
Может опишите подробнее свои расходы. Я по опыту знаю какой нынче был тур сезон поэтому очень интересно узнать все подробности
цитата
Лучше быть богатым, красивым и здоровым http://www.health.gl

habrav

Ufa

07.09.2009 18:29

НЕТ ФОТО

все посты

ozverin
Написано конечно очень красиво но работая в тур бизнесе я почему то не верю что у вас есть опыт реальной работы и за пол года вы с нуля отбили затраты и сумели заработать. Для начало вопрос кто у вас обслуживает клиентов?
Вы сами или наемные рабочие?
Вопрос, который меня очень смутил клиенты берутся с рекламы в газетах?
Вы пишите туристы в очередь не стоят а расходы вы за 4 месяца отбили.
Может опишите подробнее свои расходы. Я по опыту знаю какой нынче был тур сезон поэтому очень интересно узнать все подробности

Отвечаю:
Наемных работников у меня в настоящий момент нет, пока обходимся вдвоем с женой.
И что же вас так смутило в газете?
Описать расходы? Да ради бога: Домашний комп с принтером, нотбук жены, это было (кстати техника пошла как уставный капитал при р-ии ЮЛ). Реальные расходы: аренда офиса (посчастливилось найти мебелированый и с 1 проведенной телефонной линией, вторую пришлось провести самостоятельно, почемуто все с кем заключаешь аг.договор, очень на этом настаивают), рекламные расходы (подразумеваются не только газеты, но и устройство уголка потребителя, табличка на дверь, штендер, наружняя вывеска, размещение на рекламных стойках и пр.). Вобще самые расходные статьи, это реклама. Ну, я не считаю таких вещей, как заказ БСО, расходы на бензин, канцтовары и пр.
Какие еще Вам, уважаемый нужны подробности? Описать, что из выше перечисленного сколько стоило? А может быть Вам сразу готовый бизнес-план выложить? Так Вы только намекните, я еще и денег Вам перечислю. Сколько бы Вы хотели, не стесняйтесь.
цитата
без подписи

habrav

Ufa

07.09.2009 18:49

НЕТ ФОТО

все посты

Да, кстати ozverin, ты я смотрю имеешь отношение к турбизнесу? Хотелось бы знать какое? Пашешь менеджером на хозяина? Тогда конечно, опыта в этом деле у тебя наверняка побольше моего будет. Но твой опыт сводится к наемному труду, а мой к организации своего дела. А ты так и будешь терется на форумах и учить всех как вести бизнес, хотя сам такового никогда не раскрутишь. Есть теоретики а есть практики.Уж лучше зарабатывать своим бизнесом , чем работая на кого-то, даже если сначала не очень много заработаешь. Но это мое мнение.
цитата
без подписи

ozverin

07.09.2009 18:57

НЕТ ФОТО

все посты

Извините, но мне ваш бизнес план не нужен. На некоторые вещи люди тратят годы у вас это получилось за три месяца и вы собираетесь учить других вот это для меня и странно. В туризме главное это клиент, имея клиентов можно получить большое вознаграждения от оператора. В вашем описании я не увидел уникального торгового предложения для клиента. По рекламе у вас тоже методы работы стандартные. Возможно вы обладаете уникальными методами убеждениям клиентов покупать тур продукт именно у вас. Может быть расскажете свой рецепт.
Если вы продаете именно его я готов у вас купить если вы продаете бизнес план как открыть тур агентство то это очень банально.
цитата

habrav

Ufa

07.09.2009 20:02

НЕТ ФОТО

все посты

ozverin
Извините, но мне ваш бизнес план не нужен. На некоторые вещи люди тратят годы у вас это получилось за три месяца и вы собираетесь учить других вот это для меня и странно. В туризме главное это клиент, имея клиентов можно получить большое вознаграждения от оператора. В вашем описании я не увидел уникального торгового предложения для клиента. По рекламе у вас тоже методы работы стандартные. Возможно вы обладаете уникальными методами убеждениям клиентов покупать тур продукт именно у вас. Может быть расскажете свой рецепт.
Если вы продаете именно его я готов у вас купить если вы продаете бизнес план как открыть тур агентство то это очень банально.

Приношу извинения за некоторую грубость, сорвалось...
Объясняю свое торговое предложение.
Когда я определился с направлением бизнеса, которым я хочу заниматься, нужно было решать вопросы организационного характера: что нужно, в каких количествах, как вообще этот бизнес работает, элементарно хотябы понять нужно покупать кассу, или можно без нее и пр. и пр. и пр. Каждый день возникали вопросы, на первый взгляд не существенные, но в конечном итоге, ответ на них нужно было искать. Безусловно, вопрос привлечения клиентов важен, но по значимости он на том же месте, что и организационный вопрос.
Банально говорите? Если бы мне в апреле предложили такой бизнес-план, я бы купил. Если Вам он не интересен, это еще не говорит о том, что он не нужен никому.
Вы для интереса поройтесь в поисковиках, и найдите конкретную пошаговую инструкцию. Везде все в общих словах: Надо то, надо се, ни какой конкретики, одни досужие раглагольствования.
А Вы своим первым замечанием на мой пост просто выставили меня лгуном: "Написано конечно очень красиво но работая в тур бизнесе я почему то не верю что у вас есть опыт реальной работы"
цитата
без подписи

ozverin

07.09.2009 21:14

НЕТ ФОТО

все посты

Открыть бизнес это не значит поиметь прибыль. Именно поэтому я написал что я не верю Я сталкивался с туристической франшизой и даже имел готовую для продажи но в процессе её запуска столкнулся с тем что у людей разный уровень подготовки и разные условия, то что просто для одного неразрешимо для другого. Возникало очень много вопросов, и я решил отказаться от её распространения, чтобы не терять свое время. В моем продукте были три нестандартных метода по привлечению клиентов в турфирму. Из пяти купивших все продолжают работать и зарабатывать деньги и они только рады что я прекратил продажи и не пложу конкурентов. Если вы планируете дальше заниматься тур бизнесом предлагаю совместную тему http://travel.tyumen.tv/main/794-selskij-turizm-v-tyumeni-i-tyumenskoj-oblasti.html хотя пока не планировал открывать карты но так получилось http://travel.tyumen.tv/798-akciya-na-tyumen-tv-zelenyj-turizm-v-tyumenskoj.html
цитата

habrav

Ufa

08.09.2009 06:37

НЕТ ФОТО

все посты

ozverin
Открыть бизнес это не значит поиметь прибыль. Именно поэтому я написал что я не верю Я сталкивался с туристической франшизой и даже имел готовую для продажи но в процессе её запуска столкнулся с тем что у людей разный уровень подготовки и разные условия, то что просто для одного неразрешимо для другого. Возникало очень много вопросов, и я решил отказаться от её распространения, чтобы не терять свое время. В моем продукте были три нестандартных метода по привлечению клиентов в турфирму. Из пяти купивших все продолжают работать и зарабатывать деньги и они только рады что я прекратил продажи и не пложу конкурентов. Если вы планируете дальше заниматься тур бизнесом предлагаю совместную тему http://travel.tyumen.tv/main/794-selskij-turizm-v-tyumeni-i-tyumenskoj-oblasti.html хотя пока не планировал открывать карты но так получилось http://travel.tyumen.tv/798-akciya-na-tyumen-tv-zelenyj-turizm-v-tyumenskoj.html

Вы не оригинальны. Этнотуризм давно не новость. У нас в Башкирии этим уже давно и плодотворно занимаются. Посмотрите для примера сюда: http://www.bashkiria.net/
А вот полистав темы в этом форуме, я убедился, что Вы уважаемый дилетант в турбизнесе. Как можно серьезно этим заниматься, позиционировать себя как доку в этом деле и не знать такой элементарной вещи, как отмену в 2008 году лицензирования для турагентств и туроператоров??? Ведь Вы об этом говорили здесь: http://club.1-info.ru/html1/mess_233960_10.html#top
Мой Вам совет, если вы действительно хотите заниматься туризмом, купите то, что я предлагаю. Я Вас уверяю, я ко всему отношусь основательно, и купив мой продукт, Вы точно будете знать, нужно лицензироваться или нет (любое мое утверждение будет подкреплено ссылкой на нормативный акт), а не париться с отдачей клиентов другому агентству, потому, что вы думаете, что у них эта лицензия есть.
Еще раз повторяю: работа любой фирмы складывается из нескольких составляющих, и работа по привлечению клиентов важна не менее, но и не более, чем организационная составляющая.
цитата
без подписи

ozverin

08.09.2009 08:17

НЕТ ФОТО

все посты

Уважаемый, пусть я по вашему мнению дилетант в туризме но уже работаю не первый год. (Кстати посмотри на дату поста по лицензии на каторый ты кинул ссылку)По организации турбизнеса что там знать? Открывается ИП или ООО снимается офис с телефоном что там сложного. Какое вы там открыли НОУ ХАУ? Вы только узнали что можно открыть турагенство без лицензии, или как работать без покупки кассового аппарата? Поработаете ещё пару лет в турбизнесе может быть узнаете способ получения повышенного дисконта от тур операторов или как работать по туризму со страховыми компаниями. У вас банальная ниша в Интернете вы хотите учить других зарабатывать в бизнесе не умея этого делать. Далее насчет продажи клиентов, за этим будущие туризма.
Если я не могу обслужить клиента сам потому что не имею представительство в этом городе почему бы не отдать его тур агентству за процент от комиссии. Повышается прибыль вроде все логично. Теперь о сельском туризме.
Эту тему вы обсмеяли, не понимая сути, что данная ниша в туризме совершенно свободна
объединения и обмен информацией с другими тур фирмами в нише Зеленного туризма повышает прибыль и привлекает новых клиентов. Не желаю ругаться с вами по поводу нужности вашего предложения. Если будут покупать значит нужно.
цитата

Гость

95.110.11.208

08.09.2009 08:46

ozverin
Не желаю ругаться с вами по поводу нужности вашего предложения. Если будут покупать значит нужно.

Ну наконец-то Вы это сказали. Я уж думал не дождусь. Стоило ли вообще "обсирать" чужое предложение, если лично Вам оно не подходит?

ozverin
У вас банальная ниша в Интернете

БАНАЛЬНО - это ваше любимое слово???

ozverin
Эту тему вы обсмеяли, не понимая сути, что данная ниша в туризме совершенно свободна

Я обсмеял? Вы о чем? Я только указал на то, что люди уже давно работают в этом направлении. Спасибо бы лучше сказали за ссылку.
цитата
Прислал наш дорогой гость, которому видимо лень зарегистрироваться.

стр. 1 2 в конец (из 2) всего 14

добавить пост

ФОРУМЫ

СМ.ТАКЖЕ

на главную проект
Copyright © 2006-2009 by vlav. Все права защищены. Разрешается републикация материалов сайта в Интернете с обязательным указанием ссылки на сайт http://club.1-info.ru. и со ссылкой на автора материала.
Администрация форума не имеет возможности и желния модерировать содержимое и не несет никакой ответственности за публикуемую здесь информацию.