:: Поиск в тексте сообщений
:: Все посты по НИКу
в начало мобильный

Поставьте ссылку на нас (получить коды)

INFOBOX - хостинг php, mysql + бесплатный домен!

ТЕХНОЛОГИИ  > к форумам > к темам

Переработка и использование торфа

добавить пост

стр. 1 2 3 4 5 6 7 в конец (из 7) всего 69

Vlav

Санкт-Петербург

23.10.2008 23:41

все посты

Как известно, торф является полезным ископаемым и его залежи огромны. Но в отличие от нефти, газа и каменного угля, его эффективное использование в качестве топлива проблематично из за того, что он представляет собой влажную объемную субстанцию, неудобную для перевозок и сжигания.
цитата
Мое почтение к уважаемому собранию

Эдвард

Нягань

24.10.2008 18:21

НЕТ ФОТО

все посты

И.....
цитата
Жить становиться интересней

Vlav

Санкт-Петербург

24.10.2008 20:44

все посты

Эдвард
И.....
дело в том, что мы можно получать из торфа брикеты с такими характеристиками.
Параметр Обозначение Единица измерения Содержание Стандарт
Влажность рабочего топлива Wp % 10,6 ГОСТ 27314-91
Влажность аналитической пробы Wa % 10,6 ГОСТ 27314-91
Зольность сухого топлива Ac % 5,5 ГОСТ 11022-95
Зольность рабочего топлива Ap % 4,9 ГОСТ 11022-95
Сера рабочего топлива Sp % 0,2 ГОСТ 8606-93
Теплота сгорания аналитической пробы по бомбе Q Кдж/кг
Ккал/кг 19360
4630 ГОСТ 147-95
(ИСО 1928-76)
Теплота сгорания высшая аналитической пробы Q Кдж/кг
Ккал/кг 19310
4610 ГОСТ 147-95
(ИСО 1928-76)
Теплота сгорания низшая аналитической пробы Q Кдж/кг
Ккал/кг 17950
4290 ГОСТ 147-95
(ИСО 1928-76)
Калорийный топливный эквивалент Эк - 0,61

и такого внешнего вида
 alt=

- твердый как камень

надо будет пригласить сюда специалистов для обсуждения...
цитата
Мое почтение к уважаемому собранию

Эдвард

Нягань

24.10.2008 22:18

НЕТ ФОТО

все посты

И... Для простого обывателя,цифры ни очем не говорят. Предложений будет море,а вот спрос...Это перспектива довольно не ближнего будущего.
Лет,так 15,20.А сейчас-это экзотика.
цитата
Жить становиться интересней

бил Гейтса

Москва

24.10.2008 23:40

все посты

Уважаемый Vlav!
С вопросами брикетирования проблем нет, а вот как Вы решили задачу осушения торфа, влажность которого достигает 90%? Это пока в мире является задачей глобальной и никто ее реально на практике не смог исполнить до реальных 15-18% промышленным способом. У нас торф просто подсушивают в естественных условиях на солнышке, а потом собирают и только потом делают брикеты. Но лето может быть дождливым и пр., поэтому для промышленного производства ситуация слишком нестабильная. А существующие методы могут лишь существенно понизить составляющую влаги, а чтобы осушить до состояния энергетического топлива промышленным способом, прийдется затратить энергии гораздо больше, чем она есть в самом торфе, что делает его использование нерентабельным. В Голландии есть предприятия по переработке торфа, но они на дотации государства. В СССР была точно такая же ситуация - отрасль висела на дотации, а после развала СССР и снижения стоимости нефти до 18$ за баррель про торф как альтернативное топливо и совсем забыли на годы. В НИИ торфа сейчас осталось только два дедушки с постсоветских времен, которые хоть что-то еще помнят и знают,а остальной народ ушел искать другое место работы или в бизнес. И новых разработок без финансирования там до сих пор не ведется. Я знаю людей, кто за свои кровные бабки пытается решить вопрос осушения и делал пилотные газогенераторы для этих целей. Но вопрос только газогенераторами не решить, там проблема более сложная. Возможно, со временем они ее решат.
цитата
Мы можем многое, иногда выходящее за пределы воображения!..

Asteroid

Санкт-Петербург

04.11.2008 08:43

все посты

Так может с мира по нитке... мозговым штурмом попробуем решить как можно осушить топливо для реального использования? Тем более что у самого торфа этой энергии достаточно, так вот и придумать какой-нить реагент, который, скажем химическим способом позволит осушить торф для возможности брикетирования и вывоза для дальнейшего использования в качестве топлива и энергетического ресурса. Поможем тем самым дедушкам, не уйти в небытие ранее дав им возможность передать свои знания потомкам. Ведь все что было вложено в науку это тоже наши деньги и ресурсы, но мы их теряем, благодаря "вратарям-дыркам из Кремля" у них ворота только одни а вот хочется чтобы в выигрыше оказались многие кто любит и умеет работать а не только те кто успел украсть и умудрился не сесть, потому как во-время поделился.
цитата
учиться право не грешно, тому что истинно смешно!

бил Гейтса

Москва

04.11.2008 19:22

все посты

Мысль правильная, уважаемый АСТЕРОИД в вопросе выдавливания воды химическим способом. Более того, у моих партнеров уже есть идеи в этом направлении, но нужно делать пилотные эксперименты. Думаю, где-то через пол-года на это направление выделят финансирование. Если кто-то хочет за свои кровные проэкспериментировать пораньше - милости просим.
Да, кстати, кроме торфа много альтернативного топлива - под ногами валяется, например отходы маслобойной промышленности в виде шелухи от семечек. Есть замечательные брикетировщики для этих отходов. Топливо - отличное, горит замечательно и ничего не стоит - его задаром вам отдадут за самовывоз с фабрики (там могут накапливаться даже небольшие терриконы. Та же ситуация с отходами целлюлозо-бумажной промышленности. Желающие прикупить такие брикетировщики - обращайтесь.
цитата

cvfuby

новосибирск

05.11.2008 05:39

НЕТ ФОТО

все посты

Бил! Мысль по шелухе семечковых неплохая, я пытался на обсуждение сбросить свою статью "Альтернативное топливо", у меня не получилось, првда Vlav обещал помочь, но тишина. МОГУ СКАЗАТЬ, ЧТО В МОИХ УСТАНОВКАХ ВСЕ ГОРИТ ПРЕКРАСНО не только солома или шелуха. но и ТБО особено пластиковая упаковка, мой ящик silakt@rambler.ru
цитата
ветеран

avsh

Братск

05.11.2008 08:17

все посты

Vlav
Эдвард
И.....
дело в том, что мы можно получать из торфа брикеты с такими характеристиками.
Теплота сгорания аналитической пробы
Ккал/кг 19360
...

А для народа неплохо бы знать в каких пределах находятся эти показатели для дров и угля.
И для древесных брикетов.

А вот про влажность, есть пресса для обезвоживания илового остатка на очистных станциях. Может механический способ можно использовать на начальном переделе сушки торфа?
цитата
без подписи

бил Гейтса

Москва

05.11.2008 13:05

все посты

Уважаемый AVSH!
На начальной стадии механикой давить воду можно. это еще немцы в 30-х годах пытались на супер-мощных прессах. Но результат не сильный - выдавливалось только около 20% жидкости. Поэтому, если складывать суммарные затраты на удаление из торфа воды промышленным способом механикой, выпариванием и пр. способоми, в итоге получается пока не интересная модель топлива по экономическим затратам.
цитата

стр. 1 2 3 4 5 6 7 в конец (из 7) всего 69

добавить пост

ФОРУМЫ

СМ.ТАКЖЕ

на главную проект
Copyright © 2006-2009 by vlav. Все права защищены. Разрешается републикация материалов сайта в Интернете с обязательным указанием ссылки на сайт http://club.1-info.ru. и со ссылкой на автора материала.
Администрация форума не имеет возможности и желния модерировать содержимое и не несет никакой ответственности за публикуемую здесь информацию.