:: Поиск в тексте сообщений
:: Все посты по НИКу
в начало мобильный

Поставьте ссылку на нас (получить коды)

INFOBOX - хостинг php, mysql + бесплатный домен!

ТЕХНОЛОГИИ  > к форумам > к темам

Топливные брикеты из опилок

добавить пост

стр. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 .след. в конец (из 86) всего 855

Vlav

Санкт-Петербург

04.04.2007 12:04

все посты

Мысль об актуальности переработки опилок освещалась на сайте ранее в этой теме http://club.1-info.ru/topics.php?id=142686

Опилки являются побочным продуктом деревообрабатывающих производств и представляют собой головную боль по их утилизации. Эту проблему все решают по разному - кто закапывает, кто сжигает, кто топит ими котлы - но наиболее продвинутые деревообработчики прессуют их на специальном оборудовании в топливные гранулы (пеллеты) и продают в европу за евро. Однако делать из опилок пеллеты возможно только на больших производствах (от 3 тонн опилок в час), что ограничивает применение этого оборудования.

Однако существует еще другой вариант переработки опилок - прессовать их в топливные брикеты, также имеющие сбыт в Европе. Там другая технология, поэтому возможно использование на значительно меньших производствах (400 кг опилок/час).

Производитель оборудования (фирма Биостар, г.Минск), в качестве дополнительной услуги, выкупает все произведенные по их технологии брикеты по цене порядка 100 евро за тонну. При этом обеспечивается окупаемость линии за 3-12 месяцев, в зависимости от комплектации, и дальше идет чистая прибыль порядка 15000 евро в месяц. Хотя никто не мешает и продавать их без посредников.

Теперь о самой идее:
Необходимое условие - быть в месте, где в радиусе нескольких километров имеется достаточное количество опилок - пара- тройка мелких лесопилок или возможно даже мебельных производств.
С ними подписываются договора, инвестируется необходимая сумма, закупается оборудование и начинают выпускаться топливные брикеты. Необходимо организовать только 2-х рабочих и бесперебойный подвоз опилок. Установку лучше разместить, договорившись на каких-то условиях, прямо на производстве, где больше всего опилок и можно не платить аренду и не связываться с пожарниками.

Далее мысль понятна - через несколько месяцев это дело окупается и начинает приносить гарантированный доход на кусок масла к хлебу. В каком-то отношении это можно сравнить с неоднократно обсуждаемой, но неоригинальной, идеей о своей автомойке или автосервисе, например - то есть свой стабильный бизнес и ниша пока никем не занята.

Ну теперь - как это практически организовать?

Да, все подробности на сайте: http://pinibriket.ru
цитата
Мое почтение к уважаемому собранию

Vlav

Санкт-Петербург

05.04.2007 14:25

все посты

Моя идея бизнеса успеха пока не возымела.
Я объясняю это косностью человеческого сознания. Оно склонно отвергать все непривычное, а ведь именно в нем кроются возможности.

Предложи я, например, поставить автомойку, ателье или магазин, как делают все серые, заурядные личности, - здесь было бы уже горячее обсуждение со всеми подробностями.

А вот обзвонить мебельные производства, выяснить сколько у них опилок и нуждаются ли они в их утилизации, потом договориться с кем-нибудь, оформить лизинг на оборудование, поставить линию и быть дополнительно еще в почете у администрации, как борец с отходами - для этого нужна незаурядная фантазия и смелость!
цитата

marik

Черноголовка

08.04.2007 20:34

НЕТ ФОТО

все посты

хм, тема интересная, у нас вроде есть лесопылка и мебельные производства..
надо будет хорошенько просмотреть опильные точки и мани поискать
цитата
http://ychastok-noginsk.narod.ru продается земельный участок вост. подмосковье.

Ираида

Санкт-Петербург

08.04.2007 23:30

все посты

marik

Не стоит ли прежде задуматься о сбыте? Говорят, здесь не всё просто.
цитата
never say never

Vlav

Санкт-Петербург

08.04.2007 23:58

все посты

Ираида
marik

Не стоит ли прежде задуматься о сбыте? Говорят, здесь не всё просто.

Я же написал - что куплю все готовые брикеты.
Из расчета примерно 120 евро в Минске, а дальше надо считать транспорт до туда.
Брикеты тяжелые и считаются исключительно по весу.
Поддон - тонна.

Лизинг на оборудование дают банки без проблем.
цитата

Ираида

Санкт-Петербург

09.04.2007 00:13

все посты

Про "куплю", видимо, пропустила. Извините. Когда включается на минуту интернет, прочитываю по диагонали.
цитата
never say never

avsh

Братск

09.04.2007 14:28

все посты

Лысая инфомация.
Чего стоит 120 евро, тонна?

Чего стоит заводик.
Возьми стандартную комплектацию, просчитай производительность, потребность в сырье, качество сырья и какие необходимы помещения. Эксплуатационные затраты: вода, электричество, канализация, ветиляция. И появиться стоимость вложений.

Постепенно отвечая на вопросы получиться идеальное рабочее предложение.

Кстати куда используются эти "палки", как оценивется глубина рынка? Что такое пеллеты знаю, эту топку можно механизировать и автоматизировать где то в пределах суточной программы, а с брикетами вопрос. Если топить камины, то наверно это не такое массовое потребление? У нас каминами например вообще не пользуются, так экзотика, или шашлыки на праздник.
цитата
без подписи

Vlav

Санкт-Петербург

09.04.2007 16:11

все посты

как оценивется глубина рынка?
намного превосходит возможности производств, поэтому про это можно забыть. Есть только факт, что у вас все купят по 100 евро за тонну (это цена в Петербурге).
Возьми стандартную комплектацию, просчитай производительность, потребность в сырье, качество сырья и какие необходимы помещения. Эксплуатационные затраты: вода, электричество, канализация, ветиляция. И появиться стоимость вложений.
Это все учтено в бизнес-плане, откуда вырисовывается месячная именно прибыль в 15 тыс евриков.
В двух словах - если опилки сухие (<=12%) влажности - такое есть у мебельных производств, то можно ограничиться одним прессом за 44 тыс.евро без НДС и окупятся все расходы (включая монтаж, вентиляцию и пр.) - за 3 месяца.
ближайший австрийский аналог такой установки стоит 80 тысяч.
цитата

avsh

Братск

10.04.2007 04:21

все посты

Твои слова ничего не значат. Любой значимый инвестор спросит про глубину рынка, и сам закажет проверить и если не совпадет будет надолго отрицательный негатив.

Да кстати приведи ссылку на бизнес план. Как там учтены затраты. Где стоимость здания, потребный склад, энергетика, люди.

У нас есть место где производят тысяч 10 тонн сухой стружки (могу ошибаться), но идти туда с такой скудной инфо нельзя.
цитата
без подписи

Vlav

Санкт-Петербург

10.04.2007 11:42

все посты

Ну бизнес план - это частный случай, я его в сеть не вешал.
Тебе могу выслать для примера, если интересно.
Сколько, кстати стоит жд по их перевозке до Минска?
Крытый вагон? Есть ли у вас производители опилок с льготами и зачетами по жд перевозкам?
Потом еще такой момент. В отличие от пеллет, где часовая производительность от 3-х тонн, а лучше 5, брикеты делают 400 кг в час. То есть это средние лесопилки, а по вашим меркам, наверно мелкие.
Может ли заинтересовать эта продукция Японию или Китай?
Туда вам ближе, чем до Европы.
цитата

стр. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 .след. в конец (из 86) всего 855

добавить пост

ФОРУМЫ

СМ.ТАКЖЕ

на главную проект
Copyright © 2006-2009 by vlav. Все права защищены. Разрешается републикация материалов сайта в Интернете с обязательным указанием ссылки на сайт http://club.1-info.ru. и со ссылкой на автора материала.
Администрация форума не имеет возможности и желния модерировать содержимое и не несет никакой ответственности за публикуемую здесь информацию.